Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.04.2020

День Земли.

Земля – наш общий дом.

Каждому живому существу важно иметь свой дом. Муравью жильем служит муравейник, птице – гнездо, некоторым животным – нора, кому-то – логово.

У каждого из нас тоже есть свой дом, в котором вместе живут наши родные. Рядом с нами живут другие семьи, наши друзья и соседи. Для жителей Беларуси большой общий дом – Республика Беларусь.  У Беларуси тоже есть друзья и соседи, живущие рядом с ней.

Все мы живем на планете Земля. Земля объединяет нас. Она – дом для всех. Правда, она не похожа на дома, построенные людьми. У этого дома нет пола. Вместо него – вода и песок. У этого дома нет крыши. Вместо нее -  голубое небо. А стены? Разве что «сосны великаны». В этом доме живут люди,  звери, птицы, рыбы, насекомые. Чтобы наш общий дом был красивым и крепким, его нужно беречь, заботится о нем, любить его.

Есть один из международных праздников, отмечаемых 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.   

В  нашем дошкольном учреждении в преддверии международного Дня Земли проводятся тематические мероприятия . Они  способствуют формированию  природоохранного поведения у детей.

В апрельские дни педагоги старших и средних групп провели интересные экологические беседы, тренинги, игровые занятия «Берегите Землю»,на которых дети  узнали, как нужно беречь природу, как вести себя в лесу, на лугу. Ухаживали каждый за своей туей,закрепленной за группой.

Ребятам  рассказали о необходимости сохранять нашу планету чистой и красивой. Воспитанники  подготовили стихи о планете Земля, отгадывали загадки, играли в игры, а также приняли участие в выставке творческих работ в группах  на тему «Земля – наш общий дом!».    А самое главное, они получили нравственный урок  - ЗЕМЛЮ НУЖНО БЕРЕЧЬ!

  

  

  

                                           

Фотоматериалы