С театром растём, познаём, развиваемся

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Театрализованная деятельность имеет огромное значение в эмоциональном воздействии на ребёнка, является источником развития чувств, приобщает к духовным ценностям. Ведь каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность. Воспитанники начинают сочувствовать персонажам, у них формируется опыт социальных навыков поведения. В процессе театрализованной игры активизируется словарь детей, они отвечают на вопросы персонажа, выполняют действия по его просьбе, В первой младшей группе дети уже могут изображать каких-либо персонажей – зайчиков, белок, мишек, снежинок, воробушков.

Увлекая детей театром, мы делаем жизнь детей содержательной. Она наполняется радостью творчества, яркими впечатлениями.