Направление деятельности профсоюзной организации ГУО "Детский сад №3 г.Берёза"

Девиз первичной профсоюзной организации:

Пусть крепнут содружества узы,

Иными мы быть не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы -
Основа единства страны

Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне.

Члены профсоюзного комитета:

1. Дыцевич Л.П. - председатель.
  2. Чепелевич О.С. - заместитель председателя.
  3. Николаева Татьяна Тадеушевна - секретарь.
  4. Домино Е. В. - член профкома.
  5. Литвинюк О.С. - общественный инспектор по охране труда

Своеобразным компасом, направляющим  отношения  в коллективе ГУО «Детский сад №3» г. Береза»  является Коллективный Договор. Основной составляющей успешного функционирования всех норм Коллективного Договора является, прежде всего, активная позиция двух сторон, двух социальных партнёров

Основные направления деятельности

1. Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов:

• Осуществляет общественный контроль за правильностью применения форм и систем оплаты труда, начисления заработной платы, сроками выплаты заработной платы, гарантиями занятости, проведением аттестации членов коллектива.
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

2. Содействие охране здоровья, создание здоровых и безопасных условий труда:

• Регулярно проводит проверки состояния рабочих мест и эксплуатируемого оборудования.o    Контролирует организацию и качество проведения инструктажа, обучение работающих безопасным методам труда.
  • Контролирует причины производственного травматизма, соблюдение законодательства по вопросам режима рабочего времени и отдыха.
  • Рассматривает заявления и жалобы членов профсоюза.
  • Участвует в подготовке и проведении организационных мероприятий по охране труда, проверяет наличие и состояние средств пропаганды, оформление стендов и уголков по технике безопасности.
  • Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки

3. По физкультурно-массовой и оздоровительной работе:

• Содействует развитию в коллективе физкультуры и спорта.
  • Организует содержательный отдых работников и членов их семей.
  • Участвует в проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий

4. По культурно-массовой работе:

• Ведет работу по эстетическому и нравственному воспитанию работников.
  • Организует содержательный отдых работников коллектива.
  • Проводит экскурсии, праздничные вечера, дни отдыха.

Права члена профсоюза

Член Профсоюза имеет право:

• на защиту трудовых и социально-экономических прав и законных интересов в органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, судах различных инстанций;
  • на обращение в выборные органы Профсоюза за помощью с вопросами, заявлениями и предложениями, требовать ответа по существу обращения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • обсуждать на профсоюзных собраниях конференциях, заседаниях выборных органов вопросы уставной деятельности и работы выборных органов, пользоваться информацией о деятельности профсоюзных организаций и профсоюзных органов, вносить предложения, высказывать и отстаивать своё мнение, участвовать в выработке решений и их реализации;
  • избирать и быть избранным в состав выборных органов Профсоюза по достижении 18 лет;
  • присутствовать на заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы;
  • получать бесплатную юридическую помощь и консультации в профсоюзных органах по вопросам, относящимся к компетенции Профсоюза;
  • при необходимости получать материальную помощь из средств профбюджета по решению соответствующего профсоюзного органа;
  • на поощрение за активное участие в общественной жизни по решению соответствующего профсоюзного орган

Что дает нам профсоюз

• Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальная помощь работникам.

Зачем нам нужен профсоюз?

• Чтобы не оставаться один на один с работодателем.
  • Чтобы знать свои права и уметь их защищать.
  • Чтобы чувствовать себя частью сплочённой организации.
  • Чтобы иметь хорошие условия труда.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

В профсоюзе быть выгодно!

• Прежде всего вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.
  • Есть профсоюзная организация — есть орган, выступающий от имени работников.
  • Есть профсоюзная организация — есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
  • Есть профсоюзная организация — есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
  • Есть профсоюзная организация — есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
  • Есть профсоюзная организация — есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.