27.04.21

Радость труда

Воспитание не только должно развивать ум, вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой

К.Д.Ушинский

В труде воспитанники овладевают разнообразными навыками и умениями, необходимыми в повседневной жизни: в самообслуживании, в хозяйственно-бытовой деятельности. У них развивается самостоятельность, умение преодолевать трудности, способность к волевым усилиям.

В процессе труда дети практически познают свойства окружающих вещей, наблюдают за ростом и изменениями растений, радуются, замечая при поливке растения новый бутон. У них развиваются любознательность, познавательные интересы, формируется умение выполнять любое дело аккуратно, придавать своим поделкам красивый вид. Труд закаливает детей физически, так как многие его виды они выполняют на воздухе.   У них формируется  готовность приходить на помощь тому, кто в ней нуждается, охотно выполнять посильные трудовые поручения, ответственное отношение к порученному делу, старательность и исполнительность.