16.08.21

Приглашаем в огород!

Огород является живой лабораторией под открытым небом. Это источник познаний природы. Здесь расширяем, углубляем, закрепляем представления воспитанников Знакомим детей с разнообразием культурных растений, их биологическими особенностями и технологией выращивания. Вместе с детьми устанавливаем зависимость развития и роста растений от факторов внешней среды и ухода за растениями.

Работа на огороде позволяет детям приобрести полезные трудовые навыки. Именно здесь, на огороде формируется отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к Земле, к труду. Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и уже к середине лета они могут увидеть плоды своего труда. Сбор урожая - самый радостный период, много удовольствия и радости приносит он детям.

Систематический труд на огороде повысил интерес к растениям помогал воспитывать у детей любовь и бережное отношение к объектам природы, способствовал формированию трудолюбия и других нравственных качеств.