09.09.21

Единый день безопасности.

С 1 по 8 сентября 2021 г. проводилась акция «Единый день безопасности».

Воспитанники уточняли, закрепляли и расширяли представления, приобретали опыт безопасного действия с потенциально опасными предметами быта в ходе сюжетно – дидактических игр, упражнений, творческих заданий. Вызвать у детей интерес к проблеме безопасного поведения помогали игровые проблемные ситуации, игры – диалоги. В процессе общения со взрослым по поводу безопасности жизнедеятельности воспитанники активно участвовали в обсуждении, приводили примеры из личного опыта, успешно решали проблемную задачу, занимали активную позицию, самоопределялись в смыслах выбранных действий относительно безопасности самого себя, а также целесообразности использования выбранных способов поведения. Рассматривали материал, демонстрирующий положительные примеры безопасного поведения, выделяли на картинках возможные опасные ситуации, оценивали поведение персонажей, выполняли ряд практических упражнений по закреплению соответствующих навыков.     Общение с любимыми персонажами помогло воспитанникам развивать охранительное самосознание, возможность предвидеть последствия своих поступков. Контактируя с игровыми образами, дети брали на себя функцию взрослого, подсказывали, исправляли, помогали в ходе поиска выход из экстремальной ситуации.