03.12.21

"Инклюзия для всех"

В нашем учреждении прошла неделя "Инклюзия для всех" приуроченная Международному дню инвалидов, в рамках которой, детям для расширения познавательной деятельности, были предложены и реализованы различные виды мероприятий.

Воспитанница ГУО "Ясли-сад №3 г.Береза" Омелюсик Полина принимала участие в районном конкурсе декоративно-прикладного искусства "Дружат дети на планете"

Воспитанники старшей группы принимали участие в районном творческим инклюзивном фестивале "Вместе мы сможем больше"

3 декабря для детей старшей группы №5, совместно с  учителем-дефектологом и воспитателем группы, были проведены тематические беседы посвященные Международному дню инвалидов «Протянем руку добру», «Добро не уйдет, а зло пропадет»,  главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях-инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

Выясняли, что такое добро, рассказывали,  какие  они добрые поступки совершили.

Так же с детьми старшей группы была организована выставка на тему: «Мы разные, но мы равные», с целью воспитания стремления жить в мире и дружбе, уважительно относиться к людям различных национальностей и социальных возможностей.

Беседа " Мы такие разные"

Театрально-игровая деятельность" Вместе весело играем и друг другу помогаем"

Выставка рисунков " Подарим сердце дружбы"