13.02.23

Наши книжные уголки

Ежемесячно литературный мир отмечает юбилеи и дни рождения известных писателей, поэтов, драматургов и других деятелей, оставивших свой след в мировой литературе. Февраль 2023 год достаточно богат на такие значимые даты.

В феврале на книжной выставке в нашем детском саду представлены следующие книги писателей – именинников:
4 февраля 2023 г. – 150 лет со дня рождения знаменитого русского писателя-натуралиста Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954гг.).

Всё творчество писателя пронизано любовью к природе и восхищением ею. Самые известные произведения Пришвина – «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», а также его достоянием стали дневники, которые он вел в своих многочисленных путешествиях.

11 февраля 1894 года в Петербурге родился Виталий Валентинович Бианки - писатель натуралист, автор многочисленных сказок и рассказов для детей. Первая книжка Бианки вышла в 1923 году, называлась она "Чей нос лучше". 35 лет Виталий Валентинович писал о лесе и природе, соединяя в своих произведениях научное знание и увлекательное литературное повествование.

17 февраля 1906 года в Москве родилась Агния Львовна Волова (Барто) - русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Фамилия Барто досталась Агнии Львовне от первого мужа - поэта Павла Барто. С ним она написала три стихотворения «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников.