День безопасности

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одни из актуальнейших задач дошкольного образования. При этом важно не просто оберегать ребенка от опасностей, а готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представления о наиболее опасных ситуациях, прививать ему навыки безопасного поведения. Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Педагоги формируют у воспитанников умение адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помогают овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, развивают самостоятельность и ответственность. Решение задач обеспечения безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведем диалог, вместе познаем, делаем открытия, удивляемся.