06.05.2021

Террариум в детском саду

Многие объекты природы ребёнок не может воспринять непосредственно, и здесь большое значение приобретает использование моделей в работе с детьми. Именно модели обеспечивают воспитанникам возможность опосредованным путем осваивать окружающий мир. Педагоги яслей – сада изготовили террариум - помещение для содержания мелких наземных животных, преимущественно земноводных и пресмыкающихся, наблюдения за их жизнью.

Благодаря данному пособию можно доставить детям радость от общения с обитателями террариума, познакомить с особенностями их внешнего вида, отмечая существенные признаки, место обитания, образ жизни, зависимость способа передвижения от строения конечностей, а также развивать познавательную активность воспитанников, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

Экологически правильное содержание животных - это создание для них индивидуальных условий, максимально копирующих естественную среду их обитания: оснащение помещения террариума соответствующей атрибутикой из природного материала; подбор нужных кормов.