Формируем умение общаться в игре

«Умение говорить это кратчайший путь к успеху. Почти любой может говорить так, что будет приятен и желанен в обществе, если он обладает верой в себя и людей. Без сомнения, знание основ культуры речи и основ риторики, практическое их применение позволит каждому приобрести уверенность и стать раскованнее и общительнее. Только человек, владеющий словом и логикой, может добиться желаемых результатов в жизни. Но для того, чтобы овладеть логикой и речью, надо систематически работать, развивая необходимые навыки».

Дейл Карнеги

Огромная роль в развитии связной речи ребенка принадлежит игре – ведущему виду деятельности детей дошкольного возраста. Игра является эффективным средством формирования личности воспитанника, его морально – волевых качеств, в ней реализуются потребность общения и познания ребенком окружающего мира.

В игре развивается воображение, фантазия, создаётся основа для формирования инициативной, пытливой личности. Игровая деятельность протекает в процессе обмена информацией между ее участниками, что обусловливает ее значение для речевого развития детей. Игра доставляет ребенку удовольствие, радость, а эти чувства являются сильным средством, стимулирующим активное восприятие речи и самостоятельную речевую активность.