Литературно - поэтический вечер

Являясь высшим выражением духовной культуры народа поэзия играет чрезвычайно важную  роль в формировании гуманистических идеалов и эстетических потребностей личности, особенно в период ее становления, а так же развития. Отражая тонкие  и сложные движения души, поэзия открывает детям дошкольного возраста нелегкие пути к добру, красоте и правде.

Стихи        для детей - один из самых первых и простых опытов знакомства с книгами. Часто ещё до того, как он сможет прочитать их самостоятельно, малыш слышит эти стихи от взрослых и выучивает их наизусть. Они формируют представления маленького человека, о мире  начиная с самых простых вещей и явлений: игрушек, домашних животных, времён года, отношений между ребёнком и родителями.

С помощью чтения небольших стихотворений, потешек и их  драматизации решается задача развития речи у детей 1 младшей группы по средствам художественной литературы.

На занятиях в средней группе по средством художественной литературы, прививали любовь к поэзии, развивали творческие способности, умение создавать выразительные образы героев.

Также особое внимание уделялось воспитанию у детей интереса к  героям книг, любви  к чтению и бережного отношения к книгам.

На занятиях в старших группах особое внимание уделялось формированию умений использовать средства художественной выразительности:интонационно окрашенную речь, выразительные движения, музыкальное сопровождение. Побуждали детей использовать артистические навыки для передачи переживания и воплощения образа.