Праздник в детском саду.

С целью формирования представлений о Беларуси, желания больше узнавать о своем крае, воспитания чувства патриотизма, любви и гордости к своей стране и малой родине в ГУО "Ясли-сад №3 г.Березы " были проведены :

Беседа "День независимости Республики Беларусь", гутаркì "Якая яна, Беларусь?", " Мая радзìма вакол мяне",  "Я беларус ì тым ганаруся".

Дзецì з задавальненнем гулялì ý беларускìя гульнì :дыдактычныя, моýныя, рухомыя, сюжэтныя, музычна-дыдактычныя.

Знакомили детей с народными мастерами и их изделиями. Воспитанники называли предметы декоративно-прикладного искусства, развивали интерес к национальной культуре.

На экскурсии по улицам города "Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!" дети рассматривали архитектурные здания и дома, памятники, наблюдали за красотой родной природы.

Создавая коллаж "Моя Беларусь" дети искали ответы на вопросы "Какие они. тайны белорусского леса, животные и птицы родной Беларуси".

Воспитанники активно участвовали в музыкальном развлечении "Беларусь-наша Родина": прослушали произведения белорусского композитора И.Лученка "мой родны кут". "Доброта", произведения белорусского народного творчества "За рэчкаю, ра ракой", "Бульба", "Крыжачок", пели песни белорусского композитора Я.Жабко, танцевали танец "Звìлì вяночкì". Играли в белорусские игры "Мìшанька", "Гульня з вяночкамì", рассказывали стихи о родном крае, о Беларуси.

В ходе физкультурного досуга  " Я, ты, он,она - мы здоровая страна" герои белорусских сказок рассказывали воспитанникам о талерантности белоруссов. Дети развивали физические качества, охотно играли в эстафеты, формировали представления о доброте, дружбе.