21 марта – международный день человека с синдромом Дауна.

Синдром Дауна получил свое название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. При синдроме Дауна у человека наблюдается генная патология в хромосомах 21 пары, которые представлены 3 копиями вместо нормальных двух. Именно номер пары (21) и количество хромосом (3) определили выбор даты международного дня человека с синдромом Дауна – 21 марта.

В 2005 году Международная ассоциация Даун Синдром на 6 международном симпозиуме по синдрому Дауна провозгласила этот день Всемирным днем человека с синдромом Дауна с целью привлечения внимания международного сообщества к проблемам людей с данной генетической аномалией, способствующей улучшению их положения и обеспечению для них равных возможностей.

Согласно статистике наблюдается один случай рождения ребенка с синдромом Дауна на 700 родов.

В данное время из-за развития перинатальной диагностики частота рождения детей с синдромом Дауна уменьшилась до 1к1100. Это соотношение приблизительно одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек, питания, достатка, уровня образования, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

Главную опасность для ребенка с синдромом Дауна представляет не состояние его здоровья, а предрассудки, существующие внутри общества.

Именно они создают барьеры, препятствующие таким людям получать необходимую поддержку.

Люди с одной лишней хромосомой способны развиваться и творить. Им нужно только чуть больше понимания, внимания и помощи со стороны семьи и общества.

Детей с этой генетической аномалией называют «солнечными», говорят, что у них в сердце не живут обида и зло. Такие дети сами учат нас вниманию и неравнодушию друг к другу. Они могут помочь нам измениться, но и сами нуждаются во внимании и любви.