Кружок "Творческая мастерская"

В 2022-2023 учебном году в ГУО "Детский сад №3" работал кружок для воспитанников средней группы "Творческая мастерская"

Основа любого творчества – воображение. Дошкольный возраст ребёнка характеризуется активизацией функций воображения. И если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека снижаются возможности и творческого мышления. Особенно важна роль творчества в развитии детей и для реализации возможностей детей помогают творческие мастерские в дошкольных образовательных учреждениях.

Целью работы в мастерской является сохранение в ребёнке творческого начала, оказании помощи в реализации его возможностей, способствовании развитию самостоятельности и креативной личности.

Для развития творческой активности у детей, мы создавали в группе атмосферу, способствующую развитию любознательности ребенка. Воспитывали дружеские взаимоотношения между детьми, развивали умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности, заниматься самостоятельно выбранным делом, договариваться, помогать друг другу. Поощряли оригинальные идеи, высказываемые ребенком и обеспечивали возможности для практической реализации творческих идей в самых различных областях. Личный пример взрослых в творческом подходе к решению проблем – одно из важнейших условий.